WayOn
O que é melhor

Comprar ou assinar o Jeep Renegade Sahara T270 1.3 Tb 4X2 Híbrido Aut. 2027?

Compare os preços e entenda, sem complicação, se vale a pena assinar.

Esse modelo vale a pena assinar!
Pessoa ao lado de um carro — lifestyle WayOn
a partir deR$ 4.599/mês
Prazo do plano
Franquia (km/mês)
Valor do carro (0 km)Preço de mercado (acritica.net), consultado em 23/10/2026.
Forma de compra (para comparar)
Para este comparativo estamos considerando:1 Híbrido2 Plano de 24 meses3 Franquia 1.500 km

Assinar sai R$ 16.561 mais barato que comprar o Renegade.

Comprar
R$ 3.818
custo real por mês (gastos − revenda)
  • ↑ Entrada ou dinheiro parado no carro
  • ↓ Depreciação corre por sua conta
  • ! Imprevistos e manutenção fora do plano
  • + IPVA, seguro e doc. à parte
Economize até R$ 16.561Assinar WayOn
R$ 3.128
custo real por mês (já abate o rendimento)
  • ✓ Zero entrada
  • ✓ Sem depreciação no seu bolso
  • ✓ Tudo incluso, sem imprevistos
  • ✓ Seu dinheiro livre, rendendo no banco
A conta completa

Tudo o que pesa no bolso, lado a lado

Os mesmos números dos dois lados — muda só onde o dinheiro vai. Toque no ? de cada linha para entender de onde vem. O travessão “—” é quando a linha não se aplica.

Economize até R$ 16.561 (−18%) assinando
Comprar 0kmAssinar tudo incluso
Valor do carroR$ 175.990Valor do carro—
IPVA + documentação R$ 14.445IPVA + documentação R$ 0
Manutenção e pneus R$ 6.004Manutenção e pneus R$ 0
Seguro do carro R$ 15.839Seguro do carro R$ 0
Assinatura (24 meses)—Assinatura (24 meses)R$ 110.376
Rendimento do investimento—Rendimento do investimento + R$ 35.314
Valor de venda estimadoR$ 120.656Valor de venda estimado—
Custo totalR$ 212.278soma de todos os gastos no períodoCusto totalR$ 110.376
💚 Despesa final estimadaR$ 91.622soma dos gastos menos o valor de revenda💚 Despesa final estimadaR$ 75.062soma dos gastos menos o rendimento do investimento
Custo médio mensalR$ 3.818Custo médio mensalR$ 3.128−18% no custo

Números ilustrativos: o valor do carro 0 km é o preço de mercado e a revenda segue a referência FIPE. O motor recalcula ao mudar marca, modelo, prazo, franquia e forma de compra.

Custo de oportunidade

Seu dinheiro parado também é um custo

+ R$ 35.314

Comprar à vista são R$ 175.990 parados dentro do carro. No CDI, esse dinheiro renderia cerca de R$ 35.314 em 24 meses (já descontado o imposto) — e ainda ficaria à sua disposição.

Rende todo mês Liquidez na sua mão Sem amarrar capital

“Mas eu não fico com o carro para vender no fim?”

Fica. Só que o carro desvaloriza. Se em vez de comprar você assina e deixa o mesmo dinheiro investido, ele cresce. Veja o saldo dos dois lados.

 ComprarInvestir
Saldo inicialR$ 175.990R$ 175.990
Desvalorização (FIPE)− R$ 55.334R$ 0
Juros compostos (CDI − IR)R$ 0+ R$ 35.314
Saldo após 24 mesesR$ 120.656R$ 211.304

Como saber se assinar valeu a pena

Pegue o que você recupera no fim e tire o que gastou no caminho. O lado que sobra mais é o que valeu a pena.

Comprar o carro
  1. Você revende o carro por R$ 120.656
  2. Menos o que gastou no período − R$ 36.288
  3. Sobra para você R$ 84.368
Assinar e investir
  1. Você resgata o investimento R$ 211.304
  2. Menos o que pagou de assinatura − R$ 110.376
  3. Sobra para você R$ 100.928
No fim, assinar e investir rende R$ 16.561 a mais do que comprar e revender o Renegade.

O que está incluso

Uma assinatura cobre o que, ao comprar, você pagaria à parte.

IPVA e doc.
Seguro
Manutenção
Assistência 24h
Carro reserva

Não incluso Combustível, energia de recarga (se o carro carrega na tomada) e multas — como em qualquer carro.

Pronto para decidir

Renegade

Assinatura única, tudo incluso, sem entrada. 5 lugares · Sahara T270 1.3 Tb 4X2 Híbrido Aut. 2027

Jeep Renegade Renegade Sahara T270 1.3 Tb 4X2 Híbrido Aut. 2027 na cor PRETO CARBON
a partir deR$ 4.599
Quero o Renegade

Demonstração

Os números são os mesmos — muda só o título e, no financiamento, as linhas de entrada/parcelas.

Voltar para o Jeep Renegade Sahara T270 1.3 Tb 4X2 Híbrido Aut. 2027

Valores de referência, calculados a partir do plano de entrada de cada modelo, para efeito de comparação. A mensalidade final depende de prazo, franquia de km, cor e análise de crédito — solicite uma cotação para receber o valor da sua configuração.